Страховой стаж

Входит ли учеба(дневная форма обучения) и службы в армии в страховой стаж,если это было до 2002г.?И можно ссылку на закон.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Время обучение на дневной форме в страховой стаж не входит. а время прохождения службы в армии — входит на основании п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»rg.ru/documents/2013/12/31/strahpensii-dok.html:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел

 Обучение на дневной форме в страховой стаж не входит, так как в этот период не уплачивались страховые взносы (ч.1 ст.11 Закона).

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Ссылка не открывается

Дополню свой ответ — периоды, указанные в ч.1 ст.12 Закона, в частности, прохождение военной службы, засчитываются в страховой стаж в том случае, если :

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

То есть время службы в армии будет засчитано в страховой стаж, если до армии Вы работали, или устроились на работу после службы.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если прямо отвечать на вопрос, то по действующему законодательству учеба не будет входить в трудовой стаж. Если же вы учились в период до 2002 года, то учеба учитывается.

До 1992 года действовало постановление Совета Министров СССР No 590 (вот ссылка https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=33784). Оно регламентировало порядок, по которому годы, потраченные на образование, входили в трудовой стаж при условии, что гражданин проходил обучение в высшей школе и среднеспециальных учебных заведениях. Данное законодательство действовало до 2002 года.

Новый Федеральный закон убрал возможность учитывать учебу при подсчете трудового стажа.

Что касается слцжбы-

Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Однако в различных видах стажа она учитывается со своими особенностями в зависимости от ряда обстоятельств.

Согласно действующему законодательству, в современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (пенсионных баллах). Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также пенсионные баллы начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека причисляется и служба в рядах Российской армии по призыву. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных балла.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Мне нужен не трудовой стаж а страховой(пенсионный)вот я о чем.