8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховой стаж

Входит ли учеба(дневная форма обучения) и службы в армии в страховой стаж,если это было до 2002г.?И можно ссылку на закон.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Время обучение на дневной форме в страховой стаж не входит. а время прохождения службы в армии — входит на основании п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»rg.ru/documents/2013/12/31/strahpensii-dok.html:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел

 Обучение на дневной форме в страховой стаж не входит, так как в этот период не уплачивались страховые взносы (ч.1 ст.11 Закона).

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Ссылка не открывается

Дополню свой ответ — периоды, указанные в ч.1 ст.12 Закона, в частности, прохождение военной службы, засчитываются в страховой стаж в том случае, если :

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

То есть время службы в армии будет засчитано в страховой стаж, если до армии Вы работали, или устроились на работу после службы. 

1
0
1
0
Дмитрий Коротин
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если прямо отвечать на вопрос, то по действующему законодательству учеба не будет входить в трудовой стаж. Если же вы учились в период до 2002 года, то учеба учитывается.

До 1992 года действовало постановление Совета Министров СССР No 590 (вот ссылка https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=33784). Оно регламентировало порядок, по которому годы, потраченные на образование, входили в трудовой стаж при условии, что гражданин проходил обучение в высшей школе и среднеспециальных учебных заведениях. Данное законодательство действовало до 2002 года.

Новый Федеральный закон убрал возможность учитывать учебу при подсчете трудового стажа.

Что касается слцжбы-

Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Однако в различных видах стажа она учитывается со своими особенностями в зависимости от ряда обстоятельств.

Согласно действующему законодательству, в современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (пенсионных баллах). Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также пенсионные баллы начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека причисляется и служба в рядах Российской армии по призыву. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных балла.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Мне нужен не трудовой стаж а страховой(пенсионный)вот я о чем.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
Здравствуйте. Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
, вопрос №4092247, Вадим, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.10.2023