Дарение квартиры, приобретенной в предыдущем браке

Здравствуйте! Мой муж хочет оформить дарственную на нашего сына (5 лет). Муж - собственник, но квартира была приобретена в предыдущем браке. Сейчас требуется нотариально заверенное согласие бывшей супруги на отчуждение жилого помещения, которое она категорически (из вредности) отказывается давать. Но дело в том, что при разводе мой муж оставил первой семье 3-комнатную квартиру, так же приобретенную в браке, сам ушел в 1-комнатную (о которой идет речь). Раздел имущества был добровольным, но не подтвержден документально. Вопрос в следующем: возможно ли дарение или продажа квартиры без согласия бывшей супруги и что для этого требуется, или же возможен ли сейчас раздел имущества по суду, если развод был в 2005 году, и на какую долю может претендовать мой муж? Заранее спасибо за ответ.

, Яна Сутдасева, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время квартира находится в совместной собственности мужа и бывшей жены. Пока данный вопрос не будет решен (согласие на дарение, отчуждение доли в пользу мужа, решение суда о разделе нажитого имущества (срок исковой давности легко восстановить), реализовать 100% квартиры будет не возможно. Также, чтобы ситуацию в будущем не усугубить, дарить 50% квартиры также не стоит. Потом сложнее будет всё решить.