Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

УСН или ЕНВД при продаже пива

Здравствуйте!

Собираюсь открыть розничный магазин по продаже разливного пива и закусок. Посоветуйте на какую систему налогообложения мне встать? При регистрации ККТ мне сказали выбирайте сами. Помимо нового бизнеса у меня есть рекламное агентство, по этому виду деятельности отчетность сдаю по УСН. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ваше внимание.

07 Марта 2014, 18:55, вопрос №389676 Семенова Елена Сергеевна, г. Новосибирск

Семенова Елена Сергеевна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Во-первых поздравляю Вас с наступающим международным женским днём!

    По УСН и ЕНВД ведется раздельный учет. У Вас вся торговля скорее всего подпадает под ЕНВД. В этом случае ежеквартально сдаёте декларацию по ЕНВД и налог ЕНВД. По УСН только нулевую декларацию. То есть учет продаж в этом случае вести не нужно. Если Вы продаете пиво по УСН, то надо собирать документы о продаже пива. Это могут быть квитанции, чеки, платежные поручения, договоры и другие документы, которые Вы оформляете. По УСН ведется книга учета расходов и доходв. 

    07 Марта 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Алексей!

    Спасибо за поздравления)

    Правильно ли я Вас поняла? По торговле пивом я сдаю отчетность по ЕНВД, а УСН по продаже пивом сдаю "0" декларации, а по рекламной деятельности по факту продаж и расходов? Или я могу вести книгу доходов и расходов УСН по продаже пива и закусок прикрепляя "Z" отчеты и по ним отчитываться и так же ТТН прикладывая на расходы и платить УСН 15% (доходы - расходы)? Или все таки продажа пива и пивных напитков подходит только ЕНВД? И еще планируется продажа в круглосуточном режиме. Площадь магазина 60 м2 (с подсобными помещениями) 30 м2 торговая, помещение квартира выведена из жил. фонда. Какие требования для бара и общепита. Насколько я знаю должен быть туалет, но как показывает практика в нашем городе не все точки общепита и павильоны по продаже пива (закусочные) не имеют туалет, но все торгуют. И надо ли получать какие либо разрешающие документы на ведение деятельности бара или общепита? За ранее огромное спасибо за ответ.

    08 Марта 2014, 08:24
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Елена Сергеевна!

    В дополнение коллеги хотел бы отметить следующее.

     

    В соответствии с п. 6 ст 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, "Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания."

    абзац 3 п. 6 ст. 16 указанного ФЗ:

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие
    розничную продажу пива и пивных напитков
    , сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

    При этом, абзац 4  п. 6 ст. 16 указанного ФЗ гласит:

    Требования к стационарным торговым объектам и складским
    помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

     

    Вместе с тем, если помимо розничной торговли пива Вами не будут оказываться услуги общепита, то требования к помещениям будут общими, т.е. иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. Применительно к продаже пива и пивных напитков площадь стационарных объектов и складских помещений жестко не регламентирована, главное, чтобы объект торговли был стационарным.

     

    По мнению ФНС России, если компания или ИП, применяющие ЕНВД, выдают платежные документы по просьбе покупателя (клиента), они вправе не применять ККТ и при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков (Письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, от 17.08.2011 N АС-4-2/13461@).

     

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    07 Марта 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    для продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

    • в нестационарных объектах торговли, 
    •  в круглосуточном режиме (абзац 10 п.2 ст.16 Закона №171-ФЗ, п.4.5 ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования»)
    • без применения ККТ (при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции, чек или другого документа, подтверждающего прием денежных средств; п.6 ст.16 Закона №171-ФЗ) 
    (Субъектами РФ могут быть введены дополнительные условия/требования/ограничения)
     - оказанием услуг общественного питания — ЕНВД

    ИП, занимающиеся  розничной продажей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи,обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.(ст. 14 Закона №171-ФЗ).

    Таблица изменений в порядке декларирования объема розничной продажи пива, пивных напитков, вступивших  в силу с 01.01.2014:

    здесь nalogy.blogspot.ru/2013/12/2014.html.

    Декларация об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи  представляется ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом только по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в органы исполнительной власти субъектов РФ по месту регистрации ИП, после чего в течение суток копия декларации в электронной форме направляется в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. 

    Корректирующие декларации представляются до окончания квартала, следующего за отчетным кварталом.

    с уважением,

    Елена

    08 Марта 2014, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Правильно ли я Вас поняла? По торговле пивом я сдаю отчетность по ЕНВД, а УСН по продаже пивом сдаю «0» декларации, а по рекламной деятельности по факту продаж и расходов?

    Ответ:

    Да вы меня правильно поняли.

    Или все таки продажа пива и пивных напитков подходит только ЕНВД? 

    Ответ: по УСН проходит только продажа пива из передвижных цистерн. Все остальное ЕНВД.

    И надо ли получать какие либо разрешающие документы на ведение деятельности бара или общепита?

    Ответ: 

    ст.
    16, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О
    государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
    алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
    (распития) алкогольной продукции» 

    1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением
    пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи)
    осуществляется организациями.



    Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре,
    медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.



    2. Не допускается розничная продажа
    алкогольной продукции:



    • в детских, образовательных, медицинских
      организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
    • в организациях культуры, за исключением розничной продажи
      алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и
      пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными
      предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
    • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего
      пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его
      движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
    • на оптовых и розничных рынках, на
      вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах
      нахождения источников повышенной опасности, определенных органами
      государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном
      Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на
      прилегающих к таким местам территориях;
    • на объектах военного назначения и на прилегающих к ним
      территориях;
    • в нестационарных торговых объектах;
    • несовершеннолетним. В случае возникновения у лица,
      непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним
      (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец
      вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том
      числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
      гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого
      покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным
      Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    • без сопроводительных документов в соответствии с
      требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации,
      установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без
      сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в
      соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
    • Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах,
      указанных в абзацах пятом
      и седьмом настоящего пункта,
      не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием
      этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции,
      осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков,
      сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при
      оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг
      общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции,
      осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.



    3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной
    продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в
    других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах,
    лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах
    рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами,
    скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами,
    пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха,
    туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления
    (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления
    (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных
    предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными
    предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.



    Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции
    несовершеннолетними.



    4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся
    земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям,
    сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного
    самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.



    5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с
    23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи
    алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и
    пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными
    предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными
    предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи
    алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.



    Органы государственной власти субъектов Российской
    Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и
    мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на
    розничную продажу алкогольной продукции.



    Органы государственной власти субъектов Российской
    Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу
    алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания),
    требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного
    фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.



    6. Организации, осуществляющие розничную
    продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра,
    пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в
    собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок
    которой определен договором и составляет один год и более, стационарные
    торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных
    метров, а также контрольно-кассовую технику.



    Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной
    продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в
    сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности,
    хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой
    определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые
    объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а
    также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.



    Организации и индивидуальные
    предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков,
    сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности,
    хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные
    торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику,
    если иное не установлено федеральным законом.



    Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не
    распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре,
    медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при
    оказании ими услуг общественного питания.



    Требования к стационарным торговым объектам и складским
    помещениям, указанные в абзацах первом
    — третьем настоящего пункта,
    устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти.


    Ответственность за нарушение вышеуказанных норм:

    ст. 14.16, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014) 

    3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и
    спиртосодержащей продукции -



    влечет наложение административного штрафа на должностных
    лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и
    спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти
    тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей
    продукции или без таковой.


    08 Марта 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Розничная продажа пива лицензии не требует (п.1 ст.18 Закона №171-ФЗ).

    Требует наличия:

    • сопроводительных документов (товарно-транспортной накладной, справки, прилагаемой к таможенной декларации (для импортируемой продукции) или справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для продукции производимой в РФ или странах Таможенного союза)
    • информации о наименовании, цене, производителе (включ. юр.адрес), стране происхождения, государственных стандартах, требованиям которых продукция должна соответствовать; объеме в потребительской таре;

      о наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат; содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению; вреде употребления, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования.

    • сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

    Налоговый кодекс в целях применения ЕНВД определяет следующие понятия:

     К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров (алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента;
    объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, —
    здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;
    площадь зала обслуживания посетителей —
    площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

    Требования в отношении услуг общественного питания (согласно ГОСТ Р 50764-2009) размещены здесь:www.gostedu.ru/48553.html

    Требования к помещению торговой точки по продаже разливного пива:

    по расположению:

    • не на территории детских, образовательных, медицинских организаций, не на объектах спорта, включая прилегающие к ним территории.  (Вопросы, связанные с расположением  относятся к сфере действия местного законодательства)

    по площади:

    • Ограничений помещений  для торговли пивом по площади пока нет;
    • Размер зависит от того, сколько сортов пива планируется к продаже (площадь в 5 кв.м. позволяет разместить 6 кранов).
    • Оптимальным считается метраж -50 кв.м
    +
    • Обеспечено подведение коммуникаций горячего и холодного водоснабжения, канализации, освещения, вентиляции, отопления; наличие складских помещений. 
    • Выделенные электрические мощности соответствующие расчетным требованиям. 
    • Должны быть обеспечены условия для перемещения продукции с автотранспорта на место хранения в магазине. 
    Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи пива.с уважением, Елена

     

    08 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Продажа напитков в розлив не допускается в объектах, где отсутствует водопровод и канализация (п.2.10 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов утв.Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23).
     base.garant.ru/12124447/#block_1000#ixzz2vND9qRMK
     Стационарные организации торговли обеспечиваются водоснабжением и канализацией.Все стационарные организации мелкорозничной сети оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук (п.п.3.1.,9.4.обозначенных выше Правил).

    Раздел XVI СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001

    устанавливает требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания (вид предприятий общепита с наименьшими требованиями к санитарным правилам):

    www.potrebitel59.ru/zakonodatelstvo/dopolnitelnaja-normativnaja-baza/sanpin/sp-2-3-6-1079-01-sanitarno-yepidemiologicheskie-trebovanija-k-organizacijam-obschestvenogo-pitanija-izgotovleniyu-i-oborotosposobnosti-v-nih-pis.html

    «16.3. При отсутствии централизованного водоснабжения и отсутствии централизованной системы канализации обеспечивается бесперебойная доставка и использование воды, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения, и обеспечивается вывоз стоков, с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков в установленном порядке.

    16.4. Временные организации общественного питания быстрого обслуживания, удаленные от стационарных организаций общественного питания, должны быть оснащены холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся пищевых продуктов, напитков, мороженого.

    16.5. Для обслуживания потребителей используются одноразовая посуда и приборы, разрешенные в установленном порядке.

    16.8. Персонал организации быстрого обслуживания обеспечивается туалетом, расположенным в радиусе не более 100 м от рабочего места.»

    с уважением,

    Елена

    08 Марта 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats