Здравствуйте.сняли квартиру.подписали договор аренды.хозяин уехал в другой город.договор заключили на

Здравствуйте.сняли квартиру.подписали договор аренды.хозяин уехал в другой город.договор заключили на год.через 3 месяца он сообщил что хочет продавать квартиру.договор так и не расторгнут.на данный момент он сообщил что приезжает в конце этого месяца так как квартиру покупают.другую квартиру найти сейчас очень трудно у нас ребенок.что делать в этой ситуации

, Вероника, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Посмотрите внимательно условия договора, в нем может быть указано право арендодателя в одностороннем порядке расторгнуть договор предупредив Вас за определенный период времени. Если это указано, то такое уведомление должно быть направлено вам в письменной форме и срок, указанный в договоре должен соблюдаться. В данном случае Вам придется освободить квартиру. В случае, если в договоре не предусмотрена возможность арендодателя в одностороннем порядке отказаться от договора, в данном случае будет действовать ст. 619 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой договор может быть расторгнут только в судебном порядке и только в случае, если Вы пользуетесь имуществом с существенным нарушением условий договора, существенно ухудшаете имущество, более двух раз не внесли в установленный срок арендную плату или не производите капитального ремонта в случае, если эта обязанность лежит на Вас. Таким образом, только в этих 4 случаях арендодатель может расторгнуть договор, если в договоре не предусмотрена возможность одностороннего отказа.