Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля в квартире после приватизации

Добрый день! Приватизировали квартиру много лет назад. Во время приватизации квартиры был несовершеннолетний ребёнок (16-ти лет), но он был выписан в связи с тем что находился в колонии для заключенных. Имеет ли он право на долю квартире? и можно ли расприватизировать квартиру сейчас, спустя 16 лет?

07 Марта 2014, 18:41, вопрос №389665 Лина, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Лицо, находящееся в местах лишения свободы выписывается из квартиры временно на срок нахождения в указанном учреждении. После отбывания наказания указанное лицо имеет право зарегистрироваться в указанной квартире.

    Общий срок исковой давности составляет три года… (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    … течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Другими словами, если прошло 16 лет с момента приватизации, а человек только освободился из мест лишения свободы и узнал о том, что без его участия была приватизирована квартира и он считает, что его права были нарушены в результате такой приватизации, то у него есть три года, чтобы обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной.

    07 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats