Сотрудничество с маркетплейсами возможно только для ИП?

Здравствуйте.

Вопрос обширный, касается открытия онлайн-магазина.

Достаточно ли на первое время иметь только самозанятость без открытия ИП?

Возможен ли логотип организации при самозанятости? Необходимо ли его заверять?

А регистрировать где-либо название интернет-магазина?

Я хочу заниматься продажей закладок для книг с разработанным мной дизайном, но с использованием произведений искусства, как действует в этом случае авторское право и есть ли оно? Предусмотрена ли ответственность за использование изображений картин, рисунков, гравюр художников?

Необходимо ли регистрировать созданный мной дизайн для предотвращения использования его другими и возможно ли это в целом?

Сотрудничество с маркетплейсами возможно только для ИП?

В случае взаимодействия с маркетплейсами есть ли возможность составления договора, в котором будет указана ответственность маркетплейса за порчу товара?

, Мария Медведева, г. Липецк
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

1. Можно работать и как ИП, и как самозанятый.

2. Товарный знак можно регистрировать на имя гражданина, независимо от того, является ли он индивидуальным предпринимателем или нет.

3. Товарный знак регистрируется в Роспатенте.
4. вы можете зарегистрировать как название товара, так и название магазина в качестве товарного знака, если они отличаются.
5. Если произведения искусства вошли в общественное достояние и больше не охраняются авторским правом, ты вы можете их свободно использовать, при соблюдении личных неимущественных прав авторов. В частности, нужно указывать имена авторов произведений искусства и не допускать внесения в них изменений, которые могут опорочить честь и достоинство авторов.

6. Вы можете задепонировать создаваемые вами произведения.
7. Условия работы с маркетплейсами следует узнавать у конкретных маркетплейсов.