1: Не будет ли проблем с лицензированием футбольной школы на неразмежеванном участке?

Планируем взять в аренду участок от застройщика

под возведение некапитального строения (футбольный манеж)

для организации школы футбола и сдачи в аренду для взрослых любителей футбола.

Планируем долгосрочную аренду (срок 7-10 лет с приоритетным правом продления).

Участок не размежеван, застройщик не планирует его размежевывать (под стоительство капитальных строений он не годится).

Вопрос №1:

Если участок не размежеван, как правильно прописать в договоре аренды, какая часть участка сдаётся в долгосрочную аренду? (по географическим координатам или какой-то другой способ?)

В связи с выходом распоряжения Правительства от 22 июня 2022 г. № 1643-р, с 1 сентября 2023 требуется получение лицензии на осуществление образовательной деятельности (в некапитальном строении, возводимом нами, планируем открыть школу футбола).

Вопрос №2:

2.1: Не будет ли проблем с лицензированием футбольной школы на неразмежеванном участке?

2.2: Обязательно ли указывать географические координаты арендуемого участка для некапитального строения, в котором будет располагаться футбольная школа, чтобы не было проблем с

получением лицензии на осуществление образовательной деятельности?

, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Участок не размежеван, застройщик не планирует его размежевывать (под стоительство капитальных строений он не годится).

 Надо межевать, ставить на кадастровый учет.Надо смотреть правоустанавлвиающие документы на земельный участок застройщика ( выписку из ЕГРН), понимать какой категории и ВРИ этот участок.С учетом того,  что законодательством не допускается использование земель не по целевому назначению ( ст.8.8 КоАП РФ). Надо также обратить внимание на ПЗЗ, ГПЗУ .
Есть классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный  приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, который содержит в том числе ВРИ, связанные со спортом.

Вопрос №1: Если участок не размежеван, как правильно прописать в договоре аренды, какая часть участка сдаётся в долгосрочную аренду? (по географическим координатам или какой-то другой способ?)

 Сначала надо провести межевание участка и постановку его на кадастровый учет. При необходимости и раздел участка (ст.11.4 ЗК РФ) А потом уже заключать договор аренды ( ст.606 ГК РФ). Иного способа указать какая именно  часть сдается в аренду я не вижу, это будет неправильно.

2.1: Не будет ли проблем с лицензированием футбольной школы на неразмежеванном участке?

Могут быть проблемы. Именно в связи с тем, что участок не межеван.

2.2: Обязательно ли указывать географические координаты арендуемого участка для некапитального строения, в котором будет располагаться футбольная школа, чтобы не было проблем с

получением лицензии на осуществление образовательной деятельности?

В договоре аренды земельного участка указываются все существенные его условия. В том числе касаемо его предмета ( участка). То есть адрес, кадастровый номер, площадь.

Согласно ст.6 ЗК РФ

3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В связи с выходом распоряжения Правительства от 22 июня 2022 г. № 1643-р, с 1 сентября 2023 требуется получение лицензии на осуществление образовательной деятельности

Согласно плана мероприятий, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации
от 22 июня 2022 г. N 1643-р

13.
Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности
не ранее чем с даты выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности по 1 сентября 2023 г.
организации, реализующие на день вступления в силу Федерального закона о внесении изменений программы спортивной подготовки

Если Вам нужна более расширенная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день.Спасибо за ваш ответ.Уточнение: у самого участка есть кадастровый номер и у него есть нужный нам ВРИ под занятия спортом:- Обеспечение занятий спортом в помещениях 5.1.2- Площадки для занятий спортом 5.1.3- Отдых (рекреация) 5.0Но основной вопрос в том, что весь участок 4 гектара, а нам в аренду планируется сдать 0.5 гектара, остальное будет под других арендаторов. Будут ли проблемы, указанные мной в начальном запросе, в таком случае?
Но основной вопрос в том, что весь участок 4 гектара, а нам в аренду планируется сдать 0.5 гектара, остальное будет под других арендаторов. Будут ли проблемы, указанные мной в начальном запросе, в таком случае?

 С учетом того, что  у Вас намечается аренда на срок больше 12 месяцев как видно из основного вопроса , а также в связи с участием в сделке организации нужно  заключение письменного договора и госрегистрации, иначе сделка не будет иметь законной силы (ст. 26 ЗК РФ, ст. 609 ГК РФ).Договор аренды без точного определения границ недвижимости и без указания кадастрового номера части недвижимости может быть признан недействительным. А при отсутствии любого из существенных условий договор  аренды может быть признан незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Росреестр может отказать в регистрации, если данных нет в ЕГРН.Госрегистрация  договора при сдаче в аренду части  земельного участка  может состояться только при условии, что информация об арендуемой территории есть в ЕГРН или одновременно с внесением сведений об  этой части участка в земельный кадастр .

Согласно ст.44 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.

Таким образом, я остаюсь при мнении, что нужно провести межевание участка и постановку его на кадастровый учет. При необходимости и раздел участка (ст.11.4 ЗК РФ) А потом уже заключать договор аренды ( ст.606 ГК РФ). Так что нужно решать вопрос с застройщиком.

Будут ли проблемы, указанные мной в начальном запросе, в таком случае?

Проблемы могут быть, так как сделка в любом случае  должна быть основана на законодательстве.