Могу я просто удалить этот личный кабинет?

Добрый день. На мой адрес электронной почты приходят письма от некой организации микрозаймов о каком-то займе. Подозреваю, что кто-то использовал мой email при взятии займа. Я зашла в личный кабинет, который я не создавала, и там указаны паспортные данные с копией паспорта моего однофамильца и мой электронный адрес. Данные не мои, мой только электронный адрес. Я написала в эту компанию микрозаймов, что не имею к этому отношения. Они попросили меня прислать мое ФИО и дату рождения. Следует ли это делать? Я не хочу разглашать свои персональные данные компании, с которой не имею дел. Они продолжают слать письма на мой электронный адрес о просрочках платежей. Вопрос: могут ли быть для меня быть какие-либо негативные юридические последствия в связи с использованием таким образом моего электронного адреса? Как следует поступить? Могу я просто удалить этот личный кабинет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Да, Вы безусловно имеете право удалить личный кабинет, если он Вам не нужен, никаких последствий для Вас быть не должно — решение об открытии использовании личного кабинета принимает исключительно сам гражданин. Обязательства по правилам статьи 309 гражданского Кодекса РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями, если у Вас нет никаких обязательств перед данной компанией, ничего не надо исполнять и можно прекратить все контакты с ними.

Всего доброго!

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В любом случае, основанием для получения микрозайма должен являться договор, подписанный сторонами. Если Вы никаких договоров не подписывали, то оснований беспокоиться нет, так как в случае обращения кредитной организацией в суд за взысканием с Вас этой задолженности, они должны будут представить договор с Вашей подписью, а такого в природе не существует. Кроме того, Вы известили организацию о том, что никаких обязательств перед ними не имеете. Можете просто удалить этот личный кабинет.

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы не хотите сообщать им персональную информацию не сообщайте, имеет полное на это право. Вы уже им написали, что данный электронный адрес не относится к лицу который взял этот займ, как я понял понимать они Вас не желают и продолжают слать письма. Советую Вам занести их черный список в самой электронной почте, там должна быть такая функция. С точки зрения закона Вам ничего не грозит, это больше связано с психологическим воздействием на должника, которым Вы не являетесь. По этому они Вам постоянно шлют письма.
Вы можете удалить этот личный кабинет, если там есть такая возможность или сменить электронный адрес.

Всего доброго, надеюсь я Вам помог.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. К сожалению, удалить личный кабинет, как и изменить в нем электронный адрес, не получается. Остается только игнорировать.

Тоже вариант. Добавьте их почту в черный список, чтобы не мешали Вам.