Вопрос: кто отвечает за ремонт самого дома (крыша, внешние стены, фундамент)?

Добрый день!

Купили квартиру в одноэтажном многоквартирном доме (на 3 квартиры). По сути как часть дома на 3 хозяев, с отдельным входом со двора, и одной общей стеной с соседями, но юридически это квартира, не частный дом и не часть дома.

На балансе в управляющей компании дом не состоит, т.е. в квитанции за ЖКХ нет строк "взнос в фонд капремонта", "содержание общедомового имущества" и т.д., только плата за коммунальные платежи по счетчикам и вывоз мусора (как в частных домовладениях).

Вопрос: кто отвечает за ремонт самого дома (крыша, внешние стены, фундамент)? По одной из несущих стен идет трещина, проблемы с фундаментом (часть дома в виде пристройки более позднего времени постройки, просела от начального уровня пола примерно на 20-30 см, видно что просел сам фундамент), течет крыша в местах стыка шифера.

Насколько я понимаю, если бы дом состоял на балансе в УК, то исправление этих недостатков входило бы в текущий ремонт или в запланированный капитальный ремонт, а что делать в данном случае?

Вообще возможно, чтобы многоквартирный жилой дом такого типа не состоял на учете в управляющей компании?

, Элина, г. Белгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вообще возможно, чтобы многоквартирный жилой дом такого типа не состоял на учете в управляющей компании?

Конечно возможно. Все зависит от формы управления. УК осуществляет лишь управление домом на основании договора управление.

В любом случаи управляющая компания не благотворительная организация, а ремонт в домах состоящих на балансе осуществляется за счет собранных с жильцов средств.

Т.е. единственный выход у Вас — это ремонт дома силами собственников квартир. Других вариантов у Вас нет.

Элина
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ! Поясните пожалуйста, т.е. в таком доме всё-таки должна быть какая-то официальная форма управления (ТСЖ, ЖК, что там еще бывает)? Спрашивали у жильцов другой квартиры, ответ «не знаем, никто ничем не управляет, просто живем как в частном доме». Но он же указан как «многоквартирный», т.е. например земля под домом не собственникам принадлежит, а городу.Чем вообще юридически такой многоквартирный дом отличается от частного дома на несколько хозяев?

В статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено понятие многоквартирного дома, под которым понимается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;