СФР его заставляет принести справку о доходах его отца

Здравствуйте, у меня умер бывший муж, сын учиться на очном в вузе, ему 19 лет. Он оформляет пенсию по потере кормильца. СФР его заставляет принести справку о доходах его отца. На работе бывшего мужа не выдают такую справку. СФР направляет нас в суд для получения данной справки. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и как обращаться в суд. Спасибо !

, Анастасия, г. Казань
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для получения пенсии по потере кормильца, действительно может потребоваться справка о доходах умершего, чтобы определить размер этой пенсии. Однако, так как вы говорите, что на работе бывшего мужа отказываются выдать такую справку, вам стоит обратиться в суд с требованием о признании действий работодателя неправомерными и обязать его выдать необходимую справку.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! В  суд необходимо написать исковое заявление о получении пенсии по потери кормильца, что ребенок и Вы были на иждивении мужа, или исковое заявление об отказе в оформлении пенсии по потери кормильца. и в третьи лица добавить работодателя, затребовав через судебный запрос сведения о доходах мужа.

ст. 1088, 1089 ГК РФ. Приложить документы о родстве, свидетельство о рождении. паспорт. чеки. квитанции