Добрый день.
Может ли госслужащий учредить ООО
Нет, не может.
В данном случае имеет место нарушение прямого запрета установленного ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации» участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.
Частью 1 ст. 2 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли.
В состав его органов управления, согласно ст. 32 входит общее собрание учредителей.
1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.
А соответственно учредитель ООО, входящий в состав общего собрания осуществляет управление ООО и тем самым нарушает установленные запреты.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и его Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/18d8e7b184053c6519cdf8238125f6c5bf905fd1/
Из статьи следует:
Также положения закреплены в статье ГК РФ Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/af9c217566e2bae31e80cfe60ed8a77228c779b7/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».