Одно объявление, отчёт, данные из птс, растаможен, дата выдачи птс 16 августа 2023, дата выдачи стс 19 августа 2023, утилизация ТС нет, владелец физ лицо 19 августа 2023

Здравствуйте. На сайте авто ру смотрю авто для покупки 2.2 литра. Одно объявление, отчёт, данные из птс, растаможен, дата выдачи птс 16 августа 2023, дата выдачи стс 19 августа 2023, утилизация ТС нет, владелец физ лицо 19 августа 2023.

Второе объявление, растаможен, птс 11 июля, стс 25 июля, утилизация ТС нет, физ лицо 25 июля 2023.

Вопрос: почему они не платили утильсбор и что мне может прилететь после покупки авто поставленных на учет в первом случае после 1 августа, во втором до 1 августа?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вероятно, оба автомобиля были произведены или импортированы до 1 сентября 2012 года, когда был введен утилизационный сбор.

Если вы купите автомобиль, который был зарегистрирован после 1 августа, вам возможно придется заплатить утилизационный сбор, если он был произведен после 1 сентября 2012. Однако, это зависит от конкретного случая и требует уточнения у соответствующих органов.

В случае с автомобилем, зарегистрированным до 1 августа, скорее всего, вам не придется платить утилизационный сбор, так как он уже был зарегистрирован. Однако, для уверенности, рекомендуется обратиться к соответствующим органам и уточнить требования и обязательства в вашей конкретной ситуации.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Первый авто год выпуска 2019, ввоз авто 11 июля 2023, второй 2018 ввоз 3 июля 2023.