Могу ли я сделать так чтобы на меня не шел этот долг?

Здравствуйте, такая проблема, у меня есть 1/2 доли в комнате и 1/2 доли у мамы, мама долгое время копила долги, я там не живу с 2010 года и доступа к комнате никогда не было, в итоге этот долг по свесили на меня в 18 лет, долг был в 70000, он был оплачен в начале 2022 года, но на сегодняшний день накопилися новый долг, в размере 80000

Недавно я купила комнату в ипотеку, я живу в ней, выплачивают ипотеку, коммунальные платежи по квартире в которой проживаю, по мимо этого, у меня есть ребенок и я являюсь матерью одиночной, доход 40000, неофициальный, из них оплачиваю 14000 ипотеку, 2500 коммунальные платежи , понимаю, что должна оплачивать комнату где у меня доля 1/2, но я просто физически не могу оплачивать этот долг который выставляют приставы, что делать в этой ситуации, куда обращаться? Могу ли я сделать так чтобы на меня не шел этот долг? В суд обращалась и к судебным приставам им все равно

, Софья, г. Ижевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженность уже взыскана с Вас, она подлежит оплате.

Должник по исполнительному производству в соответствии со ст. 203 ГПК РФ может ходатайствовать в суде о предоставлении ему рассрочки или отсрочки по исполнению.

 Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если с Вас как сособственника жилого помещения был в судебном порядке взыскан долг по ком.платежам за всю квартиру, Вы вправе в порядке регресса на основании ст. 325 ГК РФ  взыскать 1/2 данной задолженности со второго сособственника как его неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, т.е. в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на комнату.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.