Могу ли я управлять транспортным средствам пока идёт кассационной?

Аппеляционный суд оставил без удостоверения мою жалобу о лишении прав. Я подал кассацию. Могу ли я управлять транспортным средствам пока идёт кассационной?

, Юлия, г. Ярославль
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте.

В вашем случае решение  суда о лишении вас специального права на управление транспортным средством вступило в силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции. То есть в настоящее время, Вы уже лишены права на управление транспортным средством.

В данном случае можете быть привлечены к административной ответственности, а именно ст.12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. После рассмотрения дела в апелляционной инстанции решение вступает в законную силу с момента вынесения, то есть в тот же день. Соответственно, управлять транспортным средством с этого дня нельзя. Если Вы будете остановлены сотрудником ДПС, Вы будете расцениваться как лицо, управляющее транспортным средством, будучи лишенным этого права. Также следует отметить, что срок исполнения данного наказания исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения.