Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная или завещание

Здравствуйте, моя бабушка хочет оставить мне квартиру, но не знает что лучше сделать, дарственную или завещание?

Если делать завещание, то может ли еще кто-то из родственников претендовать на квартиру?

07 Марта 2014, 16:44, вопрос №389610 Мария, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Должна ли я буду выплатить какой-то процент от стоимости квартиры , если делать дарственную?

07 Марта 2014, 17:16
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Лучше дарственная, при завещании могут претендовать на обязательную долю наследники первой очереди — инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние. 

    07 Марта 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

    • даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;
    • даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).

    07 Марта 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats