Могу ли я подать на алименты если супруг находится в Федеральном и международном розыске по уголовному делу больше года

, Владимир, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Каких-либо препятствий для Вашего обращения в суд с заявлением на взыскание алиментов не имеется. Вопросы возникнут на стадии исполнения решения о взыскании алиментов, так как место нахождения должника не известно. До установления места его нахождения алименты Вы получать не будете, так как в отсутствие должника судебные приставы каких-либо исполнительных действий в отношении него провести не смогут. Вместе с тем, алименты начисляются с момента обращения с заявлением и до совершеннолетия ребенка. Соответственно, чем раньше Вы обратитесь, тем большую сумму алиментов сможете получить.