Как изменить ситуацию и что предпринять в данном случае?

Здравствуйте. Председатель СТ требует оплаты членских взносов, но не предъявляет финансово экономическое обоснование и расходно-приходную смету. Кроме того, на тех членов, которые не платят взносы из- за того, что им не представляют финансовых документов, ФЭО много лет, грозят подать в суд. На каждом собрании эти члены говорят, что как только ознакомятся с ФЭО и сметой, сразу погасят задолженность, но их не слышат. Как изменить ситуацию и что предпринять в данном случае? Впервые предоставили такую смету без ФЭО.

  • Смета 2024
    .docx
, Наталия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, члены СТ имеют право знакомиться с приходно-расходной сметой и финансово-экономическим обоснованием размера взносов. Если данная информация от вас утаивается, ее следует истребовать в судебном порядке.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.