Скажите пожалуйста, может ли 16-летний подросток купить участок на территории СНТ самостоятельно?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли 16-летний подросток купить участок на территории СНТ самостоятельно?

, Я, г. Пенза
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Нет, такая сделка возможна только с согласия родителей( опекунов).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

С уважением Анастасия.