Умерла бабушка 3 г назад, но завещание якобы не оставила, можно ли узнать было ли оно вообще и кто наследники?

Умерла бабушка 3 г назад,но завещание якобы не оставила,можно ли узнать было ли оно вообще и кто наследники?

, Екатерина, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно: ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам нужно обратиться к нотариусу за данными сведениями.