Взыскание по исполнительному листу

На руках исполнительный лист о взыскании задолженности с физического лица. Сумма свыше 25000. Могу ли я сама передать исполнительный лист в тот банк где находится у физического лица зарплатная карточка. И могут ли с зарплатной карточки удерживать задолженность по исполнительному листу. Или взыскать задолженность можно только через судебных приставов.

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Да, у Вас есть право подать в банк такое заявление.

С зарплатной карточки задолженность списать могут.

Учтите, что заявление о передаче исполнительного листа в банк должно соответствовать законным требованиям.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Исполнительный лист нужно отнести по месту работы, так как зарплату начисляет ему бухгалтер. Согласно ст. 109. СК РФ Обязанность администрации организации удерживать алименты: Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

У меня не алименты.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, ни в коем случае не передавайте в банк Исполнительный лист. Принудительным исполнением решения суда занимаются судебные приставы в силу закона «Об исполнительном производстве». Вы передаете ИЛ в ССП (служба судебных приставов), они на основании ИЛ издают Постановление о начале исполнительного производства. именно Постановление приставы передают в банк, но не ИЛ. Причем ССП дает Вам срок для добровольного исполнения решения суда. Поэтому об исполнении Вы обязаны поставить в известность приставов. Иначе о Вашем исполнении никто не узнает. Могут начаться неприятности в виде взыскания процентов.