Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание по исполнительному листу

На руках исполнительный лист о взыскании задолженности с физического лица. Сумма свыше 25000. Могу ли я сама передать исполнительный лист в тот банк где находится у физического лица зарплатная карточка. И могут ли с зарплатной карточки удерживать задолженность по исполнительному листу. Или взыскать задолженность можно только через судебных приставов.

07 Марта 2014, 15:33, вопрос №389570 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ротов Владимир

    Да, у Вас есть право подать в банк такое заявление.

    С зарплатной карточки задолженность списать могут.

    Учтите, что заявление о передаче исполнительного листа в банк должно соответствовать законным требованиям.

    07 Марта 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Исполнительный лист нужно отнести по месту работы, так как зарплату начисляет ему бухгалтер. Согласно ст. 109. СК РФ Обязанность администрации организации удерживать алименты: Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. 

    07 Марта 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня не алименты.

    07 Марта 2014, 15:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, ни в коем случае не передавайте в банк Исполнительный лист. Принудительным исполнением решения суда занимаются судебные приставы в силу закона «Об исполнительном производстве». Вы передаете ИЛ в ССП (служба судебных приставов), они на основании ИЛ издают Постановление о начале исполнительного производства. именно Постановление приставы передают в банк, но не ИЛ. Причем ССП дает Вам срок для добровольного исполнения решения суда. Поэтому об исполнении Вы обязаны поставить в известность приставов. Иначе о Вашем исполнении никто не узнает. Могут начаться неприятности в виде взыскания процентов.

    07 Марта 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats