Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Если продавец передумает продавать квартиру после подписания договора

Здравствуйте, помогите разобраться в сложной ситуации.

Альтернативная сделка.

Нашу квартиру покупает ипотечник (этот ДКП в ППФ).

Мы доплачиваем и покупаем бОльшую квартиру (а этот ДКП оформляет и относит нотариус).

Деньги закладывают в ячейки.

Доступ конечного продавца к ячейкам — после регистрации собственности на 2 квартиры.

Два важных момента:

1. Ситуация в стране и мире напряженная, не исключены кризис и обвал рубля.

2. В нашем регионе даже ипотечные и нотариальные договора могут регистрировать не 5 дней,

как положено по закону, а до 1-1,5 месяцев.

Вопросы следующие:

1. Насколько велика вероятность для нас остаться и без жилья, и без денег, если

наш покупатель успеет зарегистрировать собственность на нашу бывшую квартиру, а наш продавец

(с которым у нас нотариальный договор) каким-нибудь способом подаст в Росреестр заявление о приостановке

или прекращении регистрации. Скажем, рубль упадет в несколько раз, деньги в ячейке обесценятся, и продавец передумает продавать нам квартиру. В этом случае мы не получим ни одной квартиры и достанем

из ячейки "фантики"?

2. Второй вариант: наш продавец не будет приостанавливать регистрацию, и свидетельство мы получим.

Но наш продавец просто откажется забирать деньги из ячейки и давать расписку в получении денег.

В этом случае мы должны будем вернуть ему его квартиру обратно?

07 Марта 2014, 15:30, вопрос №389567 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Иван, есть два момента, когда квартира считается проданной (переданной) — когда подписан Акт приема-передачи квартиры. Про это сказано в договоре и регистрация в Реестре производится при наличии Акта.

    Второй момент: в договоре порядок оплаты, точно, прописаны. Стороны подписали договор, а значит согласились с порядком оплаты. если одна из сторон нарушит порядок, то другая вправе через суд требовать исполнения условий договора, которые сторона взяла на себя сама.

    07 Марта 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats