Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Квартирный вопрос

вот уже два года как мой старший сын не живет со мной и никогда не платил и не платит за квартиру, так же как и все услуги, все плачу и платила я сама. вопрос, могу ли я его выписать из квартиры, чтобы не платить за его душу

07 Марта 2014, 14:59, вопрос №389554 светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Татьяна!

    В судебном порядке. Информация для Вас ниже.

    Статья 31Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

     1.
    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
    вселены собственником в качестве членов своей семьи.

     2.
    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
    установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
    семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
    помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

     3.
    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
    собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
    ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
    жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
    собственником и членами его семьи.

     4.
    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,
    если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда.
    При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Успеха Вам.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    07 Марта 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats