Продажа пива в столовой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие правила продажи пива и сигарет в столовой в Москве? Я так понимаю, что для пива лицензия не нужна, но необходимо подавать декларацию раз в квартал + какие еще документы иметь и что это за декларация? А для сигарет, вроде, вообще ничего не нужно.

, Алена, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

А какая ваша организациноо-правовая форма, ИП или ООО?

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Работаем по форме ООО

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2013 № 1024 «О внесении изменений в Правила  представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» (далее Постановление № 1024) внесены изменения в Правила  представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденные постановлением  Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

Согласно пункту 3 Постановления № 1024 данное постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

Управление декларирования Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка обращает внимание, что за IV квартал 2013 года:

1. декларации представляются в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи;

2. декларации заполняются в соответствии с Порядком заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 № 231 (в редакции от 23.08.2012);

3. не представляется декларация по форме согласно приложению № 8;

4. не представляется декларация по форме согласно приложению № 10 организациями, осуществлявшими производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в 2013 году;

5. объемы производства и оборота сидра, пуаре и медовухи отражаются по коду 260 «Слабоалкогольная продукция»:

организациями, осуществляющими производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции в декларациях по формам согласно приложениям №№ 3, 4, 6, 7;

организациями, осуществляющими закупку, хранение и поставку алкогольной продукции в декларациях по формам согласно приложениям  №№ 5, 6, 7;

организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в декларации по форме согласно приложению № 12.

6. Форма № 11 представляется без изменений.

Образцы декларации соответственно приложены к ответу

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вот ограничения по продаже пива. Столовые не попадают в запрет как субъект реализации, но могут быть ограничены по месту реализации (см. ст.).

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;