23 года, на год может ли он разорвать контракт по предельному возрасту?

Добрый день, подскажите пожалуйста мой муж заключил контракт с МО от 27.07.23 года, на год может ли он разорвать контракт по предельному возрасту? Ему 52 года младший сержант

, Клиент, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

Согласно ФЗ №269 от 24.06.2023 предельный возраст для контрактников установлен в 65 лет. Не можете по этому основанию уволиться.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.