8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Агент по недвижимости от агенства по недвижимости Аякс https:/www.ayax.ru/ предложил макет договора с ИП, обосновывая тем, что каждый филиал для удобства оформлен на ИП

Агент по недвижимости от агенства по недвижимости Аякс https://www.ayax.ru/ предложил макет договора с ИП, обосновывая тем, что каждый филиал для удобства оформлен на ИП. Смущает такой вариант договора, как договора с агенством недвижимости. Необходимо мнение юриста по корректности данного договора.

  • Образец - продажа, эксклюзив, физ.лицо~
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

что каждый филиал для удобства оформлен на ИП

Такое на практике бывает. 

Но важнее условия договора.

Сейчас изучу.

0
0
0
0

п. 1.1 — юр сопровождение сделки отсутствует. Имейте ввиду.

п. 1.5 — 200 000 рублей только за поиск покупателя и маркетинг — считаю многовато. По сути им ничего особо и делать не надо.

Вся их работа на пару часов.

0
0
0
0

п. 3.1 — говорится о содействии в заключении основного договора, но не говорится, кто его будет составлять

«рекомендовать заказчику осуществлять финансирование расходов» — проще говоря, помимо 200 000 с вас еще будут вытягивать деньги.

При этом, вряд ли это принесет ощутимую пользу, так как покупателей нельзя взять из воздуха.

п. 4.1 — юр услуги оплачиваются отдельно

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Андрей.

Фактически — это договор оказания консультационных и информационных услуг, по данному договору Исполнитель не обязуется найти Вам покупателя и продать Вашу квартиру, а предлагает потенциальных покупателей, которые могут выйти на сделку, а могут и не выйти.

Относительно самого договора:

— не указаны сроки по разработке рекламного пакета, объема привлечения потенциальных покупателей, указанных в п. 3.1 Договора.

Далее — дополню.

0
0
0
0

— отсутствуют сроки оказания услуг сами по себе.

Вообще не расписано, что в себя включает такой рекламный пакет.

Ответственность по п. 5.4, 5.5 не соответствует Закону РФ «О защите прав потребителей», конкретно — ст. 16, которая запрещает устанавливать какие-либо штрафы, связанные с реализацией права на отказ от договора, даже если это будет в прямой взаимосвязи с заключением договора с Потенциальным покупателем.

И требование оплаты в размере 50% от суммы в данном случае не соответствует закону, поскольку расторжение предполагает оплату только фактически понесенных Исполнителем расходов, которые не могут быть заранее известны и должны быть обоснованы Исполнителем.

Кроме того, как я уже написал выше, с учетом того, что объем работ Исполнителя по привлечению клиентов не определен, Исполнитель может делать это медленно, подписывать акты предоставления информации, в результате чего Вы захотите отказаться от договора, но будете вынуждены оплатить фактические расходы Исполнителя, при условии, что он сможет их доказать и обосновать.

0
0
0
0

В целом, если рассматривать сумму договора как отдельное условие, не видя самого объекта продажи, могу предположить, что она несколько завышена, и строится больше на бренде фирмы.

Рекомендую изучить отзывы про данного Исполнителя в интернете, прежде чем принимать окончательное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2023