Из выписки ЕГРН стало известно, что собственник одной из квартир имеет запись "Общая долевая собственность, 1/8" от 2015г ещё по старому законодательству

Здравствуйте, ситуация такая: потребовалась регистрация в МФЦ Права собственности на земельный участок многоквартирного дома(6 квартир). Из выписки ЕГРН стало известно, что собственник одной из квартир имеет запись "Общая долевая собственность, 1/8" от 2015г ещё по старому законодательству. По новому законодательству каждый собственник квартиры имеет право оформить долю общего имущества пропорционально площади квартиры. Для этого нужно провести общее собрание собственников. Проблема в том, что на это согласятся максимум 3 квартиры из шести. Остальным это не нужно. Как зарегистрировать это право собственности на ЗУ или принудить собственника с устаревшей записью о регистрации исправить запись в ЕГРН?

, Сергей, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для решения данного вопроса, собственникам квартир, желающим оформить свои доли в общем имуществе, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРН. К заявлению необходимо приложить протокол общего собрания собственников, подтверждающий согласие большинства на внесение изменений.

Если другие собственники не согласны на внесение изменений, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в общем имуществе. В исковом заявлении необходимо указать основания для признания права собственности и приложить документы, подтверждающие эти основания.

Также можно обратиться в Росреестр с просьбой об исправлении записи в ЕГРН на основании старого свидетельства о регистрации. Если будет отказано, можно обратиться в суд с требованием об обязании Росреестра внести изменения в ЕГРН.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю, первым делом видимо нужно будет провести очно-заочное собрание как я понял. В МФЦ обратился, мне позвонили и сказали что заявление на регистрацию не приняли, так как нужен протокол ОСС. Жду от них официальный отказ.