Здравствуйте, хотим с друзьями снять загородный дом, всем есть 18 лет и даже 25 некоторым, хозяин отказал в предоставлении услуги

Здравствуйте, хотим с друзьями снять загородный дом, всем есть 18 лет и даже 25 некоторым, хозяин отказал в предоставлении услуги. Сказал, что до 25 лет не сдает. Это вообще законно? Как поступить?

, Андрей, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да. Он собственник помещения. Имеет право не сдать.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, владелец дома имеет право решать кому сдавать своё имущество, а кому нет.

Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей!

В данном случае Арендодатель как собственник жилого дома наделен полномочием по распоряжению своим имуществом.

Договор аренды, который Вы хотели заключить, не является публичной офертой, поэтому обязать арендодателя к понуждению к заключению договора не представляется возможным.

Таким образом, арендодатель был свободен в выборе своего контрагента по договору аренды, чем и воспользовался, отказав Вам в заключении договора.