Здравствуйте, у меня вопрос по такой теме Я хочу доставлять БАДы и Ноотропы из Европы, где и как я могу узнать

Здравствуйте, у меня вопрос по такой теме

Я хочу доставлять БАДы и Ноотропы из Европы, где и как я могу узнать на счёт всех таможенных нюансов, таких как возможность импорта тех или иных БАДов, необходимая документация и пошлины

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Для начала нужно посмотреть наличие товара в санкционных списках. Возможно есть прямой запрет на продажу из ЕС в РФ
Далее, очень кратко, для импорта биологических добавок и реализации их в РФ нужно:

Свидетельство о государственной регистрации.
Все партии продукции должны иметь добровольный сертификат или другой документ, подтверждающий необходимый уровень безопасности и качества;
Необходимо письмо по содержанию спирта в биологической добавке;

На упаковке биодобавок необходимо указать форму выпуска, объем, состав и необходимую дозировку.
Транспорт, на котором доставляется БАД, обязаны иметь санитарный паспорт;
Грузчики, водители-экспедиторы, доставляющие биодобавки, обязаны иметь санитарные книжки.

Участники оборота БАДов должны быть зарегистрированы в системе Честный знак, для получения обязательной маркировки до ввоза на территорию ЕАЭС.
На вашем месте я бы обратился за подробной консультацией к таможенным представителям (в народе «брокеры»).