Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Помогите разобраться

В нашем городе появилось сообщество #курицы города. В социальной сети в контакте. Там были анонимно опубликованы мои фото(взятые с моей страницы).А под фото ужасные комментарии оскорбляющие меня.Имена авторов комментариев видно. Также дату и время опубликования.Можно ли как то привлечь их к ответственности? Фото скриншотов в документе прилагаю

  • Dokument_Microsoft_Word.docx
07 Марта 2014, 13:46, вопрос №389493 Алена, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гордеева Анастасия Сергеевна
    Гордеева Анастасия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена,

    Вам лучше написать письмо администратору группы удалить запись с Вашими фотографиями. Если не получите ответ — пишите группе поддержки вконтакте. Согласно условиям пользовательского соглашения сайта администраторы обязаны удалять незаконно размещенную информацию, в том числе порочащую честь и достоинство гражданина. При обосновании своей позиции можете ссылаться на нижеприведенные статьи. Вероятнее всего, ситуация разрешится мирным путем. 

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 



    Кодекс РФ об административных правонарушениях

    Статья 5.61. Оскорбление
    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.



    12 Марта 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats