Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой сумме

После развода мне присудили выплачивать алименты 25 процентов от средней зарплаты по России и одновременно насчитали задолженность с момента подачи иска 25 процентов от средней по России,т.к. я безработный. Могу ли я подать иск в суд о пересмотре задолженности на твердую сумму и последующую уплату алиментов тоже в твердой сумме.

07 Марта 2014, 13:43, вопрос №389489 Артур, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Артур!

    Вы имеете полное право подать иск в суд об изменении установленного размера алиментов.

     Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

     1.
    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
    судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
    положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
    изменить установленный размер алиментов
    или освободить лицо, обязанное
    уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
    при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
    внимания интерес сторон.



    Статья 114 Семейного кодекса РФ… Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

     1.
    Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой
    задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по
    взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на
    несовершеннолетних детей.

     2.
    Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
    полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
    установит,
    что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
    лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
    положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
    алиментам.

    Успехов Вам!

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И НЕ ОДИН.


    07 Марта 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Артур!

    Да, можете, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

    Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

     1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    07 Марта 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats