Или желательно нам с ребенком вернуться в общую квартиру и проживать там?

Добрый день.

От брака есть двое несовершеннолетних детей 15 и 10 лет.

С бывшей супругой развелись два года назад, но продолжали жить как семья ради детей в общей квартире. При разводе имущество не делили и не определяли с кем дети.

Пару месяцев назад начались постоянные скандалы, оскорбления, провокации со стороны бывшей жены. Всё это происходило при детях.

Мне ничего не оставалось, как уйти жить к моим родителям. Со мной добровольно ушла дочь (10 лет). Бывшую супругу очень задело, что ребенок выбрал жить со мной и она подала иск на алименты и определение места жительства детей с ней в нашей общей квартире.

Я сейчас подаю встречный иск на определение места жительства детей со мной в той же, общей квартире, так как там созданы все условия для детей.

Подскажите, насколько важно для суда то, что сейчас я не проживаю с ребенком в общей квартире, а живем у моих родителей? Как убедить суд, что это вынужденная мера? Или желательно нам с ребенком вернуться в общую квартиру и проживать там?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Это не принципиально возвращаться Вам домой или нет.

Можете временно вместе с дочерью зарегистрироваться у родителей и туда пригласить опеку для проверки жидищных условий ребенка.

Материальная составляющая, наличие своей личной квартиры не играет решающего значения для определения места жительства ребенка с одним из родителей.

Можно вообще снимать квартиру по договору найма, или как и Вы жить у родителей. Главное органам опеки показать что у дочери отдельная комната, свое спальное место, место для учебы, и для отдыха, есть свой шкаф, где хранятся ее вещи, одежда и так далее.

Статья 65 Семейного кодекса

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением!  Г.А. Кураев

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Начнем с того, что  согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ —  Статья 65. Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

То есть как вы понимаете вы, как родители должны  жить раздельно для решения вопроса о том с кем из родителей будет жить ребенок.

При решение вопроса с кем будет жить ребенок суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка и тд.

Более подробно об этом можно прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/?ysclid=lo5f9yvwcg909343846

Андрей
Клиент, г. Москва
Мы оба прописаны в общей, совместно нажитой квартире. А живем раздельно только из-за агрессии и неадекватного поведения бывшей супруги.