Нужно ли платить алименты 19 летнему сыну, т

Доброе утро! Нужно ли платить алименты 19 летнему сыну, т. к. Он в этом году поступил в колледж на очное отделение.

, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, основания для выплат прекращаются на основании того, что ребенок достиг совершеннолетнего возраста.

Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Нет, не нужно, если ребенок не инвалид.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты на совершеннолетних детей предусмотрены статьей 85 СК РФ в случае нетрудоспособности совершеннолетних детей и их нуждаемости в помощи.

В п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.