Суд был и сумма платится и на порядок уменьшилась

Добрый день! Банк подал в суд ещё в 2020 году, вынесено решение и передано в ФССП по которому каждый месяц вношу сумму. Прошло более трёх лет и банк как выясняется перепадает долг третьим лицам и с уже другой суммой долга, хотя приставам я выплачиваю и сумма в два раза меньше. Как быть в такой ситуации? А третьи лица насылают смс о судах и т.д., Но:

1. Суд был и сумма платится и на порядок уменьшилась.

2. Я работаю не с банком уже и тем более не с третьими лицами, а с ФССП.

, Виталий Виталий, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Виталий. При продаже долга/цессии, новый кредитор должен заявить в суд, где было вынесено решение с заявлением о правопреемстве. При разрешении этого заявления нужно запросить сверку с судебными приставами через суд или же самостоятельно представить. В таком случае суд, удовлетворяя правопреемство указывает, в пределах какой непогашенной суммы оно состоялось. Новый кредитор может предъявить новые исковые требования: по процентам, например с даты решения суда, пени и т.д. Этот момент Вам нужно отслеживать и при такой попытке взыскать с Вас дополнительные суммы, заявлять о пропуске сроков исковой давности. Удачи!