Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданство РФ в упрощенном виде

здравствуйте, я гражданка армении, с 2011г. живу в Уфе, в 2012г. получила вид на жительство,слышала что новый закон вышла,что я могу в упорщоном порядке получить гражданство РФ,возможно или нет????

07 Марта 2014, 13:20, вопрос №389474 hasmik, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте!

    По общему правилу, чтобы получить гражданство РФ, нужно после получения вида на жительство прожить непрерывно в России не менее 5 лет.

    Упрощенный порядок, который в самое ближайшее время должен быть принят законодательно, будет предусматриваться для тех иностранных граждан, которые являются носителями языка (проверятся это будет, скорее всего, не только с помощью документов, но и на собеседовании), а также либо имеют родственников-россиян по прямой восходящей линии, либо ранее постоянно проживали на территории РФ или РСФСР.

    На сегодняшний момент не нужно соблюдать пятилетний срок только в случаях если ин. гражданин или лицо без гражданства:

    — имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; 

    — являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    — родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; 

    —  состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    —  являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; 

    — имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; 

    — имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.



    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)



    07 Марта 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats