Какое водительское удостоверение необходимо гражданину КНР для осуществление трудовой деятельности в качестве водителя на строительной площадке без выезда на дороги общего пользования

, Николай Суворов, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 25 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О дорожном движении» устанавливает, что право на управление транспортными средствами в РФ подтверждается водительским удостоверением.

Согласно п. 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (как граждане КНР), проживающие или временно пребывающие на территории РФ, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами:

на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В норме п 13 указанной статьи 25 Федерального закона указано, что не допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Я дополню свой ответ:

В связи с чем, гражданину КНР для осуществления трудовой деятельности в качестве водителя в РФ, нужно водительское удостоверение образца РФ.

Данная правовая позиция согласуется с разъяснениями, данными в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П «По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430269/

Таким образом, согласно статье 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», установлены положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами, право на управление ими предоставляется лицам, сдавшим экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 данного Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Имеется судебная практика по данному вопросу: Решение № 12-17/2020 от 5 октября 2020 г. по делу № 12-17/2020

Подробнее тут: sudact.ru/regular/doc/KCwVNbRAVug4/

Данная правовая позиция согласуется с разъяснениями, данными в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П «По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина».

 Оно дает разъяснения только в части граждан РФ.

1. Признать пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствующим Конституции Российской Федерации,
 в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указанияна обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве

И не затрагивает обязанностей иностранных граждан, а также установленных в отношении них ограничений на осуществление трудовой деятельности на основании иностранного водительского удостоверения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

без выезда на дороги общего пользования

 Данное обстоятельство не имеет никакого значения.

Он подчиняется общим требованиям ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, ему следует произвести обмен национального водительского удостоверения на водительское удостоверение РФ в установленном порядке.

Осуществлять трудовую деятельность по управлению ТС он может только на основании водительского удостоверения РФ.