Должна ли я платить НДФЛ с полученной суммы от продажи квартиры?

Продала квартиру, в которой прожили с мужем 30 лет. Это единственное жилье. Муж умирает, оформив его долю в наследство, я продаю квартиру спустя 8 месяцев после его смерти. Должна ли я платить НДФЛ с полученной суммы от продажи квартиры?

  • Попова В.П. -размер ФВ (1)
    .doc
, Валентина, г. Климовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Нет, в такой ситуации Вы не должны будете платить налог на доходы от продажи квартиры, которая находилась в Вашей собственности и ранее, пусть и в меньшей по размеру доле.

По правилам статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ установлены минимальные сроки владения жилой недвижимостью для того, чтобы при её продаже можно было претендовать на имущественный налоговый вычет в общей сумме полученных доходов по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, для жилых помещений, которые были приобретены до 2016 года, такой срок составляет 3 года.

В Вашем случае принципиально важное значение имеет то, что у Вас ранее была уже доля в праве собственности на данное жилое помещение и последующее, после принятия наследства, приращение доли, когда вся квартира стала только Вашей собственностью, не прерывает этот срок, считается, что Вы владеете квартирой больше установленного по закону срока и можете продать квартиру без уплаты налога на доходы от её продажи.

Вот ссылка на письмо Департамента Минфина РФ, в котором это дополнительно разъяснено:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358046/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина!

Имущество нажитое супругами в совместном браке, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.(ст.34 СК РФ).

В отсутствие брачного договора,    предусматривающего  раздельный или долевой режим собственности на имущество, будет   считается, что имущество находится в общей совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Вы не указываете, что  с  мужем был заключен брачный договор.

Из чего  можно сделать вывод, что Ваша   квартира  находилась в общей совместной супругов,    вне зависимости от того   на кого,    она   была оформлена.

При принятии наследства   мужа  не    прекращается      Ваше право совместной   собственности на квартиру, поэтому минимальный предельный срок владения квартирой должен   исчисляется с даты ее  первичной государственной регистрации.

Должна ли я платить НДФЛ с полученной суммы от продажи квартиры?

Нет, с учетом 30 летнего срока владения квартирой и отсутствием брачного договора.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

По общему правилу срок определяется с даты государственной регистрации на него права собственности (долевой собственности). При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не учитывается.

То есть срок исчисляется   с момента когда у Вас появилась первая доля.

На эту тему много разъяснений, например Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 января 2021 г. N 03-04-05/1273

моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 ноября 2019 г. N 03-04-05/92333 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день.

Продала квартиру, в которой прожили с мужем 30 лет.

Для целей налогооблажения доходов от продажи важно не то, сколько Вы прожили в квартире, а то — когда квартира была приобретена в собственность и когда права были зарегистрированы в ЕГРН.

По общему правилу, установленному п.2 ст.8.1 ГК РФ срок владения начинает течь с даты регистрации прав в ЕГРН.

Если  до 2016 г, то срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения равен 3 годам в силу п.17.1 ст.217 НК РФ (в редакции, действующей до принятия текущей редакции Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Выглядел он следующим образом

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

....

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Именно эта редакция п.17.1 ст.217 НК РФ используется при приобретении квартиры в собственность до 01.01.2016 г в силу прямого указания на то в п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

Если же после 01.01.2016 г, то срок владения равен 3 или 5 годам.

Согласноп.17.1 ст.217 НК РФ (в действующей редакции) и п.2 ст.217.1 НК РФ доходы освобождаются от налогооблажения, если Вы владели квартирой более минимального предельного срока.

Данный срок равен 3 годам в случаях, указанных в п.3 ст.217.1 НК РФ, одним них является продажа жилого помещения, являющегося для налогоплательщика единственным в собственности на дату перехода прав к покупателю.

оформив его долю в наследство, я продаю квартиру спустя 8 месяцев после его смерти.

Из Вашего пояснения следует, что собственником изначально лично Вы стали при приобретении квартиры, до смерти супруга Вы уже им были, а наследовали только долю умершего (либо после выдела супружеской доли, либо она уже определена изначально — не указываете). Следовательно, срок владения должен исчисляться с даты возникновения права изначально (см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры). И если с указанной даты до даты перехода права к покупателю истекли 3 года, то доходы освобождены от налогооблажения.