Могу ли я потребовать через суд компенсации хотя бы какой-то части денег

Здравствуйте. Попал по глупости в ситуацию которую не знаю как решить.

Съехались с девушкой в другом городе, я продал свою квартиру. Деньги добавил на новую квартиру, оформили ипотеку на неё и взяли себе квартиру. Спустя какое то время отношение ко мне стало меняться. К нам подселился её отец которому негде жить.

Могу ли я потребовать через суд компенсации хотя бы какой-то части денег.

, Антон Качалин, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Деньги добавил на новую квартиру,

 А Вы каким образом внесли деньги?

И чем оформили их передачу?

Антон Качалин
Клиент, г. Пенза
В банке перевел ей на счет

В назначении платежа, что-то было указано?

Может была переписка на каком основании Вы передаете средства?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если вы не зарегистрировали брак, то у вас с девушкой не возникло совместно нажитое имущество супругов по общим правилам Семейного Кодекса РФ, а потому вопросы следует решать по общим правилам гражданского законодательства.

В силу положений статьи 244 Гражданского Кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности нескольких лиц, тогда оно становится общим имуществом и все решения относительно его использования и распоряжения им участники общей собственности принимают совместно.

Если вы никак не оформили свои отношения по вопросам приобретения квартиры, использования денег каждого, то придётся либо договариваться сейчас либо обращаться в суд и там доказывать, что Вы также принимали участие в финансировании покупки квартиры, а потому имеете право стать участников общей собственности на данную квартиру.

Если такое решение будет принято судом и вступит в силу, Вы сможете влиять на сделки с квартирой и её использование с учётом и своих интересов тоже, а при продаже квартиры Вам должна достаться соответствующая часть дохода от продажи этого имущества.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Ситуация довольно распространенная, у меня друг так попадал дважды.

Если Вы перевели ей свои деньги без указания назначения платежа, то указанные средства не могут считаться займом или инвестицией для приобретения совместной квартиры. Не было между Вами и договоров займа или инвестиций. Соответственно, Вы перевели средства без обязательств.

Если квартира была оформлена на Вашу девушку, то она и является ее собственницей.

Вы не сможете претендовать на эту квартиру.

Свои средства Вы вернуть также не сможете в силу части 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.

Если сможете ее убедить, именно убедить а не принудить, написать Вам расписку долговую или добровольно выплатить Вам часть денег, то на основании расписки сможете взыскать средства.

Регистрация брака также напрямую Вам ничего не дает, так как получается что квартира у нее добрачная и не является совместной собственностью супругов.

По другому никак.

С уважением!  Г.А. Кураев