И если ответ положительный, то какую сумму может нам вернуть продавец?

Здравствуйте. Купили квартиру в 2019 году с использованинм материнского капитала и продажи своей квартиры меньшей площади. Оказалось, что квартира как и весь дом заражена тараканами. В подъезде имеются квартиры с антисанитарными условиями. О тараканах в доме продавец нас не уведомила. При осмотре квартиры таоаканов мы не видели, но как потом узнали от соседей, что рассадником их являлась именно эта квартира. Был сделан косметический ремонт. Мой муж и один из детей болеют астмой. Мы не можем использовать химические средства для уничтожения тараканов постоянно. Обработка носит временный характер. Мы просто страдаем в этой квартире. Можем ли мы через суд анналировать сделку? И если ответ положительный, то какую сумму может нам вернуть продавец? В 2019 году эта квартира стоила 1900тыс., а сейчас больше 4000тыс.Другого жилья у нас нет.

, Ирина, г. Миасс
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных законами или договором.

Исполненный договор может быть расторгнут на основании зарегистрированного соглашения о расторжении договора, если существенно изменились обстоятельства, которые выявились уже после регистрации сделки. Как правило, это передача продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости об ее качестве.

Гражданский кодекс РФ называет следующие существенные нарушения требований к качеству: неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие.

Важно! Чтобы регистрация прав по соглашению о расторжении не была приостановлена, необходимо указать в его содержании все выявленные обстоятельства.

Ирина
Клиент, г. Миасс
Здравствуйте. Я изложила конкретные данные, но в ответе никакой конкретики, к сожалению нет. Ничего не понятно.

У вас все сроки давности прошли для расторжения сделки. Вы в 2019 году сделку заключили. Сейчас 2023. Ни разу каком расторжении не может идти речи.

Если бы сразу то да, а так нет.