Я ставлю себе отпуск на весь февраль и немного марта 33 дня 2024 года (с северными у меня 52 дня в год есть), а отдел

Составляем на работе график отпусков на 2024 год. Работаю на предприятии с 13 декабря 2012 года и в этот год в первый раз возникла следующая проблема. Я ставлю себе отпуск на весь февраль и немного марта 33 дня 2024 года (с северными у меня 52 дня в год есть) , а отдел кадров отказывает мне, объясняя это тем, что я ещё не заработал столько дней отпуска. Т.к. мой трудовой год идёт от 13 декабря. Правы ли они? Так ведь получается я никогда не смогу зимой и весной в нормальный отпуск сходить. А во второй половине декабря выходит вообще не имею права взять отпуск, ничего ж ещё не накопилось.

, Константин, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин

. Я ставлю себе отпуск на весь февраль и немного марта 33 дня 2024 года (с северными у меня 52 дня в год есть) ,

Речь о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, что допускается законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья   ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… отдел кадров отказывает мне, объясняя это тем, что я ещё не заработал столько дней отпуска. Т.к. мой трудовой год идёт от 13 декабря. Правы ли они?

Неправы.

С 13 декабря 2023 года по декабрь 2024 года у Вас ежегодный оплачиваемый отпуск за 2023 — 2024 год.

График отпусков на данный рабочий год составляется им будет утвержден, согласно графику Вам обязаны  указать полный отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск при наступлении следующего рабочего года. а он у Вас уже наступит по состоянию на февраль  — март 2024 года,  предоставляется полностью согласно графику.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Общие положения закрепляет статья   ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.