8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство от отчима

Здравствуйте. Суть вопроса в том, что моя Мама давно развелась с Отчимом, но я все эти годы поддерживал с ним добрые отношения, мои дети считали его дедом... Есть множество свидетелей, которые могут подтвердить нашу привязанность (он воспитал меня с 6 лет, сейчас мне 32), и подтвердить то, что он хотел оформить наследство на квартиру, но не успел... Притендентов на наследство больше нет.

Могу ли я при этих обстаятельствах рассчитывать на наследство его однокомнатной квартиры в Мурманске, и что для этого нужно делать? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Мурманск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Юрий, к сожалению, если нет завещания, право на наследство имеют родственники отчима, если не первой очереди, то второй и последующей. Вы конечно можете подать иск в суд о признании за вами права наследования. Однако, шансов мало. Если вообще нет родственников, то данное имущество будет выморочным и вы вправе будете приобрести его у государства.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Юрий, извините, что ввела вас в заблуждение. Действительно вы можете наследовать, если нет наследников предшествующих очередей.

Согласно ч.3 ст.1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

То есть, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

… Притендентов на наследство больше нет

Откуда такие точные сведения? Если нет наследников первой, второй очереди… то возможно найдутся наследники третьей и последующих очередей… Вы обращались к нотариусу?

0
0
0
0

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ).

Попробуйте доказать через суд! Шанс всегда есть!

Удачи и успехов!

0
0
0
0

Обратитесь к нотариусу по месту открытия указанного наследства -если никто не заявлял требований касательно наследования (по закону — по соотв.очередности и не на кого нет завещания ) то подавайте заявление о вступлении в наследство… если нотариус откажет берите постановление об отказе и доказывайте в суде...(опять же узнайте у нотариуса возможно кто то уже объявился и подал заявление о вступлении в наследство… возможно вы не знаете...)...

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

ст.1145 ГК РФ Гласит:

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.


ст.ст.1142-1145 ГК РФ:

— Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

— Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

— Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

— В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

— В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

— В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если уверены, что у Отчима больше нет родственников из перечисленных выше, то вы имеете право наследовать после Вашего отчима.

Удачи!

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, но Мать с ним РАЗВЕЛАСЬ лет 10 назад, и он меня не усыновлял, есть ли у меня хоть какойто шанс?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.10.2014