Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство от отчима

Здравствуйте. Суть вопроса в том, что моя Мама давно развелась с Отчимом, но я все эти годы поддерживал с ним добрые отношения, мои дети считали его дедом... Есть множество свидетелей, которые могут подтвердить нашу привязанность (он воспитал меня с 6 лет, сейчас мне 32), и подтвердить то, что он хотел оформить наследство на квартиру, но не успел... Притендентов на наследство больше нет.

Могу ли я при этих обстаятельствах рассчитывать на наследство его однокомнатной квартиры в Мурманске, и что для этого нужно делать? Заранее спасибо.

07 Марта 2014, 12:26, вопрос №389441 Юрий, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Юрий, к сожалению, если нет завещания, право на наследство имеют родственники отчима, если не первой очереди, то второй и последующей. Вы конечно можете подать иск в суд о признании за вами права наследования. Однако, шансов мало. Если вообще нет родственников, то данное имущество будет выморочным и вы вправе будете приобрести его у государства.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    … Притендентов на наследство больше нет

    Откуда такие точные сведения? Если нет наследников первой, второй очереди… то возможно найдутся наследники третьей и последующих очередей… Вы обращались к нотариусу?

    07 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    ГК РФ

    Статья 1151. Наследование выморочного имущества
    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ).

    Попробуйте доказать через суд! Шанс всегда есть!

    Удачи и успехов!

    07 Марта 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Здравствуйте!

    ст.1145 ГК РФ Гласит:

    Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.


    ст.ст.1142-1145 ГК РФ:

    — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    — Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    — Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    — В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

    — В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

    — В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

    Если уверены, что у Отчима больше нет родственников из перечисленных выше, то вы имеете право наследовать после Вашего отчима.

    Удачи!

    07 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но Мать с ним РАЗВЕЛАСЬ лет 10 назад, и он меня не усыновлял, есть ли у меня хоть какойто шанс?

    07 Марта 2014, 12:50
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Юрий, извините, что ввела вас в заблуждение. Действительно вы можете наследовать, если нет наследников предшествующих очередей.

    Согласно ч.3 ст.1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    То есть, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Обратитесь к нотариусу по месту открытия указанного наследства -если никто не заявлял требований касательно наследования (по закону — по соотв.очередности и не на кого нет завещания ) то подавайте заявление о вступлении в наследство… если нотариус откажет берите постановление об отказе и доказывайте в суде...(опять же узнайте у нотариуса возможно кто то уже объявился и подал заявление о вступлении в наследство… возможно вы не знаете...)...

    07 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но Мать с ним РАЗВЕЛАСЬ лет 10 назад... Шансы, хоть ничтожные есть?

    07 Марта 2014, 12:59
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А отчим Вас усыновлял??? Если да, то шансы конечно есть!

    07 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats