20.07.2018 должностным лицом Отдела полиции вынесено определение о возбуждении в отношении ИП Маслова дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч

Сотрудниками Отдела полиции № 4 в составе Управления МВД России по г. Саратову проведена проверка соблюдения законодательства в области транспорта, в ходе которой было установлено, что в нарушение норм действующего законодательства автотранспортное средство ГАЗ-32214 г/н А273КН, принадлежащее ИП Маслову, с 22 часов 00 минут 08 июля 2018 года до 07 часов 22 минут 09 июля 2018 года осуществляло стоянку и хранение на территории общего пользования по адресу: г. Саратов, ул. Шехурдина, д. 36, что зафиксировано в информации департамента транспорта и организации дорожного движения администрации муниципального образования г. Саратов № 2332 от 20 июля 2018 года, данными спутниковой системы ГЛОНАС и ГЛОНАСС/GPS, при отсутствии обеспечения стоянки, хранения транспортных средств, исключающих доступ к ним посторонних лиц, а также самовольное их использование водителями.

20.07.2018 должностным лицом Отдела полиции вынесено определение о возбуждении в отношении ИП Маслова дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ. Копия определения вручена ИП Маслову.

15.09.2018 должностным лицом Отдела полиции в присутствии ИП Маслова составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ, копия протокола вручена Маслову.

17.09.2018 должностным лицом Отдела полиции материалы дела были переданы в Ленинский районный суд г. Саратова для решения вопроса о привлечении ИП Маслова к административной ответственности.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Саратова от 01 ноября 2018 года ИП Маслов признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.

Полагая, что вынесенное постановление является незаконным, ИП Маслов обратился к адвокату.

Оцените правомерность привлечения ИП Маслова к административной ответственности.? Составьте от имени ИП Маслова жалобу на постановление районного суда, восполняя при необходимости недостающие данные.

, Диана Лещенко, г. Саратов
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Диана!

Санкция указанной статьи (как сейчас, так и в 2018 г.)для ИП предусматривает предупреждение или штраф 20 000.

Наказание назначено неправильно, то есть за пределами санкции статьи и без учёта характера правонарушения, его общественной опасности.

Не совсем понятно в чем выразилось нарушение требований лицензии при парковке авто в общественном месте.

Не изучив лицензию, невозможно ответить на вопрос о правомерности привлечения к ответственности однозначно.

Подозреваю, что в данном случае нет состава правонарушения по данной статье.

Однозначно можно сделать вывод о незаконности постановления в связи несоблюдением норм процессуального и материального права в части наказания.

Оцените ответ ниже.

ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

ч. 1, 3.5 ст. 4.1 Кодекса

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.