Здравствуйте, Ярослава!
Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.
Плательщики налога на профессиональный доход («самозанятые») не подлежат обязательному социальному страхованию, кроме случаев, когда они добровольно вступили в такие правоотношения.
Таким образом, если Вы не будете добровольно вступать в правоотношения по социальному страхованию, Вы не будете застрахованным гражданином и сохраните право на социальную доплату к пенсии.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).