Приведет ли подработка как самозанятой к потере соцвыплат и пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, мне выплачивается пенсия по потери кормильца и социальные выплаты (чтобы все вместе составляло прожиточный минимум). Я студентка и решила найти подработку, там оформляют взаимоотношения как с самозанятости, приведет ли это к потери соц выплат?

, Ярослава, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Наличие статуса самозанятого не лишает вас права на получение пенсии по потере кормильца, так как права на получение указанных выплат лишаются только работающие граждане. Лица со статусом самозанятого к работающим гражданам не относятся, а получают доход, который заработной платой не является.

Если Вас устроила консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Ярослава
Клиент, г. Санкт-Петербург
То что на саму пенсию это не влияет — я знаю, а на социальную доплату к пенсии?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослава!

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Плательщики налога на профессиональный доход («самозанятые») не подлежат обязательному социальному страхованию, кроме случаев, когда они добровольно вступили в такие правоотношения.

Таким образом, если Вы не будете добровольно вступать в правоотношения по социальному страхованию, Вы не будете застрахованным гражданином и сохраните право на социальную доплату к пенсии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).