Я человек с чистой репутацией и они решили не заводить дело, помог написать объяснение что я просто игрался с ножом, никому не угрожал и ничего не брал

Здравствуйте. Я зашел в нетрезвом виде с другом в магазин с кухонным ножом, угрожали продавцам, брали с прилавков всё и за кассой сигареты. Приехали следователи, и полиция. Нас оформили по ст.25.1 суд приговорил к одним суткам, я уже отсидел. В отделении оперуполномоченный, обещал что посадят, на следующий день забрал меня из камеры к себе уже другой, сказал что всё будет нормально, т.к. я человек с чистой репутацией и они решили не заводить дело, помог написать объяснение что я просто игрался с ножом, никому не угрожал и ничего не брал. Но на камерах всё видно, подписку о невыезде не подписывал. Отсидел одни сутки и меня отпустили, прошло уже 2 дня никаких звонков небыло. Скажите могут ли завести уголовное дело, если по факту данного события уже получил административное наказание, и какая вероятность того что все таки дело заведут. Как мне дальше действовать?

Уточнение от клиента
Уточнение: сигареты и все что брали потом вернули. И такой момент — если по факту данного события мне уже назначили административное наказание
, Николай, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А что Вы сделали с товаром? Забрали и не оплатили? На какую сумму?

Вероятность привлечения к уголовной ответственности есть, особенно если продавцы будут давать показания, что Вы им этим ножом угрожали, требуя отдать товар, еще и с другом. В этом случае вообще разбой получить можете.

Скажите могут ли завести уголовное дело, если по факту данного события уже получил административное наказание,

 Административное наказание Вы получили скорее всего по ст. 20.1 КоАП РФ, за мелкое хулиганство. Это никак не препятствует дальнейшему Вашему привлечению к уголовной ответственности за хищение.

Николай
Клиент, г. Иркутск
Положили в карман и ходили по магазину, потом все вернули, из магазина вышли и зашли обратно, положили все на место. Кухонный нож же по факту не является холодным оружием? Продавцы написали заявление что мы ругались матом и не реагировали на замечания, за это я отсидел одни сутки, мелкое хулиганство. Оперуполномоченный взял объяснение, сказал написать что я просто ходил с этим ножом и игрался, никому не угрожал. Сказал что ничего не будет. Есть основания верить ему?
Николай
Клиент, г. Иркутск
Прошло 2 дня уже, никто не звонил
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Оперу не захотелось по разбою работать. Сделать отказной решил.

Но отказные проверяет прокуратура. Может отменить, особенно если просмотрит видео. Как минимум — это грабеж ст.161 УК РФ или разбой в наихудшем случае — ст.162 УК РФ.

Нанимайте платного адвоката, если вызовут в полицию.

И да — административку вам дали за хулиганку — разбой и грабеж — это хищения, поэтому, тут все законно.

Удачи.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.