Как законно попасть в квартиру ЖСК родственникам умершего для сборов на похороны?

Умер родственник в больнице. Для похорон необходимы одежда ,документы и тд. Как законно попасть в квартиру ЖСК родственникам умершего

, Владимир, г. Саратов

Владимир, здравствуйте! Первое, что нужно сделать – посетить морг, в который перевезли усопшего. Там необходимо заполнить документацию и уточнить список вещей, которые нужно привезти для покойного. В морге будет выдано медицинское свидетельство о смерти.Так как время в данной ситуации ограничено, рекомендую обратиться к участковому инспектору, обслуживающему данную территорию и в Управляющую компанию, обслуживающую данный жилой дом, предъявив свидетельство о смерти.Вместе с представителем компании и участковым, в присутствии еще двух соседей зайти в квартиру и взять все необходимое.Потом участковый опечатает квартиру как надо.Опечатывание квартиры осуществляется для обеспечения сохранности квартиры и находящегося в ней имущества от незаконного проникновения. Как правило, опечатывание квартиры производится после ее вскрытия.

В соответствии с действующим законодательством, получить документы усопшего в больнице могут его ближайшие родственники. В соответствии со ст.14 СК РФ таковыми являются супруги, родители и дети (в том числе усыновленные).ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/.

Вне зависимости от того, куда обращаться для получения документов, заявителю обязательно нужно иметь при себе паспорт. Если возникнут спорные ситуации, он поможет подтвердить степень родства с умершим.