Хотели написать заявление в минздрав и прокуратуру по статья 293 часть 2 (халатность)

Добрый день. Хотели написать заявление в минздрав и прокуратуру по статья 293 часть 2 (халатность). Хотелось бы узнать как правильно все это расписать

, Диана, г. Казань
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь о привлечении к уголовной ответственности, то Вам необходимо подавать заявление в следственный комитет, именно этот орган проводит проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и принимает процессуальные решения на предмет наличия признаков преступления ст. 293 УК РФ.

Минздрав и прокуратура не уполномочены возбуждать уголовные дела.

В свободной форме опишите обстоятельства, укажите, что, по-вашему мнению, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, и просите провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц.