И по каким причинам можно это сделать ещё?

Здравствуйте,по какой причине можно отказаться от иска? Можно ли отказаться если Истец не может даже объяснить почему требует такую сумму денег?И по каким причинам можно это сделать ещё?

, Илона, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, отказаться от иска можно по ст. 173 ГПК.

Если суд приял дело к своему производству, тогда доказательств хватает для рассмотрения дела по существу.

Согласно  ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Надеюсь я Вам помог.

Всего доброго.

Илона
Клиент, г. Москва
А ответчику как отказаться от иска? истец отказываться не будет

Ответчик не подавал иск, чтобы от него отказываться. У него тогда бы был статус истца. Вы понимаете?