Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защитить ребенка от табачного дыма нервозности в квартире?

Добрый день! У нас сложилась не хорошая ситуация. Начну с того, что в нашей квартире проживают 5 человек Я, моя супруга, наш ребенок(1мес), сестра супруги(инвалид) и мать супруги. Все перечисленные кроме матери некурящие. следовательно курит она очень много. на все наши просьбы идти курить на улицу отвечает хамством. Пытается вывести меня на эмоции. что бы, как она выразилась "сдать меня в полицию за причинение вреда ее здоровью" все описывать не стану, но вся суть в том что моя семья находится в опасности.

у меня вопрос такой. что можно сделать в данной ситуации?

07 Марта 2014, 11:18, вопрос №389375 Виктор, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виктор, Вы не указали кто собственник жилья, соответственно, членами семьи кого являются все проживающие. Это важно, так как только собственник жилья вправе обратиться с заявлением о выселении проживающего за нарушение интересов ребенка (с привлечением органа опеки и попечительства).

    07 Марта 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собственник жилья моя супруга 100% квартиры

    07 Марта 2014, 11:25
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Виктор, уточните является ли курящая собственником квартиры (или доли) или просто проживает в квартире?

    07 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мать просто прописана без права доли

    07 Марта 2014, 11:26
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы вправе выселить проживающего в судебном порядке.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ваша супруга, как собственник жилья вправе определить условия проживания в квартире. Пока таких условий нет. Только после определения условий проживания членов семьи в квартире она вправе выселить нарушителя.

    07 Марта 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктор, в дополнение к моему ответу: 

    ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

    «1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.»


    07 Марта 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное!!!!! сегодня предъявлю данную статью. если не успокоится будем разговаривать через суд

    07 Марта 2014, 11:37
stats