Как ребенку получить его фамилию?

Добрый день. У меня вопрос по поводу фамилии при рождении ребенка. У нас с мужем заключен никах (мусульманский брак). В загсе мы не расписаны. Прочитала, что при рождении ребенок получит мою фамилию. Так ли это? Муж уехал в другую страну по работе, то есть при получении свидетельства о рождении ребенка, его не будет в РФ. Как ребенку получить его фамилию?

, Амина, г. Сочи
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Амина

Когда муж вернется, вам надо идти в ЗАГС и подавать совместное заявление об установлении отцовства.

Потом получаете в органах опеки согласие на изменение фамилии ребенка, и оформляете изменение в ЗАГСе.

Или пусть обращается в консульство  РФ в той стране где сейчас находится, чтобы ему заверили заявление об установлении отцовства, и пересылает его вам. А вы подаете его в ЗАГС при получении свидетельства о рождении. Но в консульствах на эти процедуры часто бывают очереди на несколько месяцев, поэтому пусть уточняет успеет он это оформить до рождения ребенка или нет