Сына посадили 26 июля, дали 1 год и 8 месяцев строгого режима, можно ли подать на итр и как это делать?

Что такое итр ? Сына посадили 26 июля, дали 1 год и 8 месяцев строгого режима, можно ли подать на итр и как это делать?

, Ирина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Понятия «ИТР» в уголовном законодательстве нет. Есть исправительные работы, которые чаще всего и понимаются под итр.

Можно, когда он отбудет фактически необходимый для этого срок.

Размер срока определяется исходя из статьи, по которой его осудили.

Для этого самим осужденным либо его адвокатом подается ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ.

Ходатайство подается в  суд по месту отбывания наказания.